г.Видное
vident@mail.ru

ул. Советский проезд, д. 4

(495)548-88-77, (495)541-77-15

ул. Заводская, д. 24

(495)541-01-25, (495)546-88-89

Зубы – связующее звено между органами человека

Каждый человек замечал, что бывают случаи, когда внешне здоровый зуб, на котором нет даже малейших признаков кариеса или другого заболевания, пронизывает сильнейшая боль. Многие считают, что происходит это в результате воспаления зубного нерва. Вероятно, отчасти они правы. Так как именно нервные окончания подают нам сигналы о сбоях в работе организма. Иногда бывает, что боль возникает на месте давно удаленного зуба. Это еще раз подтверждает связь зубов с органами, а их боль – сигнал о сбоях в работе организма.

Еще в детском возрасте различные нарушения, особенно в обмене веществ, и вызывающие различные аллергии и пр., становятся причиной неправильного развития челюстей и зубов.

При этом прорезывание зубов может происходить с опозданием, возникают пороки в развитии челюсти, образуется неправильный прикус. Перенесенные в детском возрасте различные инфекционные заболевания, такие как корь, скарлатина, грипп и т.д. вызывают нарушения в работе слизистой оболочки полости рта и приводят к заболеваниям – пульпитам, периодонтитам и остеомиелитам, хотя при этом кариеса может и не быть. Связь зубов с органами наиболее часто проявляется, когда нарушается водно-солевой обмен. При этом появляется кровоточивость десен и увеличивается риск возникновения кариеса.

Сахарный диабет нередко сопровождается альвеолярной пиореей. Гастриты, хронические колиты, язвенная болезнь желудка или кишечника и другие заболевания ЖКТ вызывают появление налета и трещинок на языке, его отечность, на слизистой – небольшие язвочки и эрозии, ослабление десен. Недостаток витамина С и другие авитаминозы приводят к расшатыванию зубов, десны изъявляются, изо рта появляется неприятный запах.

В свою очередь, связь состояния зубов со здоровьем организма имеет и обратную направленность. Заболевания десен и зубов, если их своевременно не устранить, могут вызвать ряд тяжелых расстройств в функционировании различных органов. При недостаточной работе жевательного аппарата, может снизиться двигательная и секреторная функция желудка, возможны нарушения в работе сердечно сосудистой системы, связанные с интоксикацией организма, из-за присутствия острых очагов инфекции.

Немало примеров, когда признаки сердечной недостаточности, а иногда и тяжелые приступы стенокардии проходили после завершения курса стоматологического лечения и полного удаления источника токсической инфекции.

Интересное

Причины диастемы

Диастемой называют неправильное расположение центральных резцов, в результате чего между ними возникает свободное пространство. При диастеме межзубная щель имеет размеры от 1 мм до 10 мм. Диастема является довольно часто встречающимся видом зубочелюстных деформаций.

Подробнее...

Причины флюса

Флюс на десне может возникнуть по многим причинам. Все время зубы находятся в работе, поэтому им необходим правильный и регулярный уход. В противном случае их поражают разные стоматологические заболевания. Флюс развивается практически всегда из-за инфекционного процесса.

Подробнее...

Штифтовые культевые вкладки

Помимо обычных штифтов в стоматологии применяют штифтовые культевые вкладки. Их главное преимущество заключается в точном соответствии форме канала каждого конкретного зуба. Это достигается за счет их индивидуального изготовления. Подробнее...

Сухая лунка

Одним из самых частых осложнений удаления зуба является сухая лунка. Это связано с возникновением кровяного сгустка в лунке удаленного зуба сразу после операции. Этот сгусток – защитный барьер, препятствующий проникновению инфекции, а также важное условие для заживления раны. Этот синдром возникает в из-за сложного удаления зуба, Подробнее...

Трейнеры для зубов

Перед тем, как купить трейнеры для зубов, необходимо ознакомиться с показаниями и противопоказаниями для их установки и эксплуатации.

Устанавливать трейнеры для зубов, чтобы исправить прикус Подробнее...

Мы на facebook.com

Контакты

ул. Заводская, д. 24.
Тел.: (495)541-01-25,
(495)546-88-89.
email: vident@mail.ru

Клиника

Россия, Московская обл.,
город Видное.
ул. Советский проезд, д. 4;
Тел.: (495)548-88-77,
(495)541-77-15

яндекс.ћетрика